Суббота, 20.04.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS

ХРАМ ИОАННА БОГОСЛОВА

Новости

Уважаемые сограждане, братья и сестры! К Вам обращаются жители села Гороховка, прихожане Храм Иоанна Богослова. Силами и средствами, собранными с прихожан мы заменили окна, обустроили служебные помещения, поддерживаем порядок. В конце 2011 года построили к Храму уличный газопровод, ведь с момента передачи здания церкви в 2003 году оно отапливалось сваренными из бочек буржуйками. Сейчас мы работаем над внутренней обвязкой нового отопления, средств на это не хватает, но мы надеемся с помощью Божьей собрать недостающее. Ведь речь идет о нескольких сотнях тысяч. И хотя большинство прихожан это пожилые люди с небольшой пенсией, сумма не кажется нереальной.

 Но другое дело кровля Храма. На данный момент ситуация просто опасная. Шифером сорокалетней давности покрыты только приделы храма. А над самой серединой здания находится кирпичный купол диаметром около 10 метров. Около двух лет с момента возобновления богослужений в Храме он был накрыт временной кровлей из шифера и рубероида и защищал его от разрушения. Но после урагана 31 июля 2011 года он был разбит и во время падения повредил  кровлю на южном и западном приделах Храма. Теперь самая главная часть храма ничем не защищена от непогоды, вода течет внутрь даже при небольших осадках, кирпичная кладка слабнет от постоянной сырости. Во время Богослужений большая часть верующих стоит прямо под куполом перед алтарем, а при раскрытой крыше так и до беды недалеко.

В селе с 2007 года действует казачий кадетский корпус им. Матвея Платова, в котором воспитываются около 130 учащихся из разных уголков Воронежской области. Воспитанники-кадеты часто посещают Храм, помогают и участвуют в богослужениях. А значит рискуют вместе со взрослыми.

Уважаемые сограждане! В нашем Храме еще очень много нужно сделать, чтобы вернуть ему первозданный вид. Но все терпит, главное, что снова в нашей церкви служится литургия, совершаются требы и звучит молитва! Но вот худая кровля ждать не может. Пожалуйста, помогите собрать средства на ремонт купола, а остальные работы с помощью Божией и добрых людей осилим постепенно сами. Спасибо за все!


Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0